Перейти к основному содержанию

Смольный снизит требования к концессионерам трамвая до Петергофа

В Северной столице проведут повторный конкурс для развития крупного инфраструктурного проекта, сообщили в комитете по инвестициям.

Во вторник, 2 октября, стало известно, что петербургские власти не смогли найти инвесторов, желающих заключить с городом концессионное соглашение о строительстве трамвайной линии от станции метро «Кировский завод» до Петергофа.

На объявленный ранее тендер не заявился ни один претендент. В итоге конкурс признали несостоявшимся. По версии комитета по инвестициям, причиной низкой заинтересованности ключевых игроков могли стать слишком строгие требования к заявкам, участие инвесторов в других крупных проектах, а также отсутствие гарантируемых «сверхприбылей».

Так, из четырёх компаний, допущенных городом до конкурса, две уже заняты другими масштабными транспортными проектами в Петербурге. ООО «АйСиЭй ЛТ» отозвало заявку, так как подписало концессионное соглашение о строительстве трамвайной линии «Сосновая Поляна – Красное село». Ещё один потенциальный инвестор - ООО «Проектно-инвестиционная компания А» - сосредоточит свои силы на строительстве скоростной трамвайной линии по маршруту «станция метро «Купчино» – поселок Шушары – Славянка». Соответствующее концессионное соглашение готовится к подписанию.

ООО «АКК» также имело право на участие в конкурсе, но опоздало с подачей заявки на три часа, пояснили в Смольном. А предложение от ООО «Трамвайная компания Северной столицы» не поступило вовсе.

«Мы планируем объявить новый конкурс на данную трамвайную линию. При этом будут внесены изменения в квалификационные требования к участникам конкурса таким образом, чтобы позволить большему количеству инвесторов сделать свои предложения на ранее предложенных городом условиях», - прокомментировала сложившуюся ситуацию глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Проект трамвая до Петергофа оценивается в 14,4 миллиарда рублей. Предполагается, что концессионер должен построить и оснастить трамвайную сеть за свой счёт или самостоятельно привлечь инвесторов. Соглашение рассчитано на 30 лет.

Напомним, в начале июня 2018 года пять компании заявили о готовности построить трамвайную линию до Петергофа. Впоследствии Смольный отклонил заявку одной из них.