Перейти к основному содержанию

Театр «Мастерская» незаконно тратил средства на фуршеты и теплоходные экскурсии

Контрольно-счётная палата Петербурга выявила нарушения в работе культурного учреждения города на Неве.

Во вторник, 2 октября, стало известно, что Контрольно-счётная палата Петербурга составила протокол об административном правонарушении в отношении главного бухгалтера театра «Мастерская» Ирины Шмелёвой. Протокол передан на дальнейшее рассмотрение в суд.

Проверка театра и комитета по культуре – учредителя культурного учреждения - проходила в период с 28 мая по 23 июля этого года. Ревизоры выявили более 150 нарушений за 2016-2018 годы.

В ходе ревизии выяснилось, что у «Мастерской» нет Положения о закупках, кроме того, руководство культурного учреждения принимало и оплачивало работы, не соответствовавшие требованиям контрактов. Так, 940 тысяч рублей было выплачено как возмещение суточных на командировки в Москву и при покупке билета на самолёт «бизнес-класса» в Новосибирск. Также были найдены нарушения оплаты труда сотрудников театра на 123 тысячи рублей – эта сумма была потрачена на дополнительные премии директору и работникам учреждения. Кроме того, более одного миллиона рублей руководство «Мастерской» потратило на фуршеты и теплоходные экскурсии и мероприятия, приуроченные к различным праздникам.

Нарушения были найдены и в деятельности учредителя театра, комитета по культуре – например, в 2017 году ведомство нарушило порядок формирования госзадания и завысило объём субсидии на его выполнение.

Отчёт о проверке «Мастерской» и комитета по культуре направлен губернатору Петербурга, председателю ЗакСа, прокурору города и в налоговую службу.

Напомним, ранее стало известно, что чиновники Кронштадта покупали еду и одежду за счёт бюджета.