Перейти к основному содержанию

В Петербурге возбудили дело о злоупотреблениях при реконструкции БДТ

Следственный комитет
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице чиновники оплатили невыполненные работы, сообщило интернет-издание РБК.

Во вторник, 2 октября, стало известно, что петербургский Следком возбудил уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при реконструкции БДТ. Об этом рассказал адвокат Алексей Добрынин, представляющий интересы драматического театра.

По данным СМИ, следователи заинтересовались действиями сотрудников ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Минкультуры. Именно это учреждение было заказчиком реконструкции театра и заключало контракт с подрядчиком, а также принимало работы у исполнителя.

Следствие полагает, что ряд работ, за которые были выплачены бюджетные деньги, выполнялись плохо или не выполнялись совсем. Ущерб предварительно оценивается почти в 68 миллионов рублей.

Фамилии чиновников, ответственных за принятие противоправных решений, не установлены.

Изначально делом о хищениях при реконструкции БДТ занималась полиция. Однако там разобраться не смогли, утверждает адвокат Добрынин. Дело передали в Следственный комитет.

Отметим, реконструкция театра обошлась бюджету в шесть миллиардов рублей. К работе подрядчиков почти сразу возникли претензии. БДТ подал несколько исков к Северо-Западной дирекции, а та, в свою очередь, - к подрядчику, ОАО «Балтстрой».

Напомним, директор «Балтстроя» Александр Коченов был фигурантом дела о хищениях в Эрмитаже. В июле обвиняемому в хищении 30 миллионов рублей вынесли условный приговор и штраф в 300 тысяч. Прокуратура собралось обжаловать это решение как слишком мягкое, однако затем отозвала свою жалобу.