Перейти к основному содержанию

Путин внёс в Госдуму законопроект о смягчении статьи об экстремизме

Глава российского государства предложил нижней палате парламента пересмотреть несколько законодательных норм.

В среду, 3 октября, президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о частичной декриминализации 282 статьи УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В пояснительной записке к документу сказано, что уголовная ответственность за экстремизм будет наступать только в том случае, если его совершили неоднократно.

«Это нужно в целях исключения случаев привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьёзной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Первое нарушение предполагает штраф от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест сроком до 15 суток. Юридических лиц предложено штрафовать на суммы от 250 до 500 тысяч рублей. Для этого КоАП РФ дополняется новой статьёй.

Напомним, в начале августа в Петербурге суд начал рассматривать уголовное дело в отношении местного жителя Эдуарда Никитина, обвиняемого в экстремизме в соцсетях. Петербуржца пытаются привлечь к уголовной ответственности за две записи, которые он сделал в 2015 году.