Перейти к основному содержанию

Global Research (Канада): Визит президента Путина в Индию - момент истины для обеих стран

Путин и Моди
© www.kremlin.ru

Президент Путин посетил Индию для участия в ежегодном индийско-российском саммите. Обе великие державы на протяжении десятилетий развивали стратегическое партнерство друг с другом, однако характер их отношений со временем заметно изменился. Дружба, которая была такой же прочной, как у Китая с Пакистаном, ослабла после окончания Холодной войны и последующего распада СССР. Практически одновременно и Россия, и Индия начали налаживать контакты с соперником своего прежнего партнера. И хотя причины, по которым это происходило, не имели ничего общего с желанием оскорбить друг друга, тем не менее, такое развитие событий способствовало росту недоверия между ними.

Корни недоверия

Некоторые индийцы рассматривают отношения России с Китаем как один из факторов, способных позволить Пекину получить долгосрочный перевес в Евразии. Особенно из-за участия Москвы в проекте Нового Шелкового пути, проходящем через пакистанскую территорию, которую Нью-Дели считает сферой своих интересов. Несмотря на то, что Россия не участвует в Китайско-пакистанском экономическом коридоре (CPEC), некоторые индийцы подозревают, что многолетний стратегический партнер решил променять их на Китай, и создать союз, появление которого уже привело к изменению баланса сил в регионе.

Аналогичным образом некоторые россияне очень недовольны отношениями Индии с США, поскольку опасаются, что они дестабилизируют обстановку в Евразии и позволят Америке вмешиваться в дела региона от имени Нью-Дели. В качестве доказательства обоснованности такой точки зрения приводится Меморандум о соглашении по логистическому обмену (LEMOA), который стороны подписали два года назад, и Соглашение нынешнего года о совместимости средств связи и безопасности (COMCASA). Эти документы де-факто превратили США и Индию в военных союзников, сделав последнюю «крупным оборонным партнером» Соединённых Штатов и создав предпосылки для увеличения поставок американского оружия в Южную Азию.

Сложившаяся ситуация

Москва сразу после окончания Холодной войны осознала, что должна разрешить затянувшиеся пограничные споры с Пекином. Эта работа позволила создать Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), к которой в конечном итоге присоединилась и сама Индия. Вполне естественно, что две соседствующие великие державы объединяют свои усилия для активизации создания нового Шелкового пути, который соединит Западную и Восточную Евразию через российскую территорию. Этот проект может стать серьёзным импульсом для экономического развития России, особенно актуальным для неё в связи с неофициальным началом новой холодной войны, стартовавшей в 2014 году после того, как США и их союзники по ЕС ввели санкции против Москвы.

Индия начала перестраивать свои отношения с США ещё в 1980-х годах, но по-настоящему этот процесс был запущен в начале 2000-х при администрации Буша. Сотрудничество довольно быстро превратилось в стратегическое партнерство. Сегодня оно поддерживается премьером Нарендрой Моди, а также ультранационалистической БДП (Бхаратия джаната парти), которая считает, что Индия должна внести свой вклад в «сдерживание» Китая. Помимо традиционных геостратегических причин, связанных с пограничной войной государств в 1962 году и последующими конфликтами друг с другом, в основе такой политики лежит опасение, что всплеск китайского импорта разрушит индийскую промышленность. Особенно в том случае, если страна присоединится к Новому Шелковому пути.

Символизм сделки с С-400

Missing материал.

В результате российско-индийские отношения оказались под влиянием тени, которую Китай и США бросают на перспективы их стратегического партнерства. При этом следует отметить, что Китай не пытается оказать давление на Россию с целью понизить градус её отношений с Индией, а США, напротив, угрожают Индии санкциями в том случае, если она осуществит запланированную покупку ракетного комплекса С-400. Официальная позиция Пекина заключается в том, что его партнеры по Евразийской части БРИКС должны тесно взаимодействовать друг с другом и не позволять третьим странам вмешиваться в это сотрудничество, даже если у них возникают разногласия. Вашингтон, в свою очередь, молчаливо хочет разорвать этот трехсторонний союз на части за счёт изоляции Индии.

Такой контекстуальный фон делает закупку С-400 не просто перспективной военной сделкой, а превращает её в момент истины для Нью-Дели. Возможно, Индии придётся заплатить за стратегическое партнерство с Россией, если США введёт против неё санкции. Американский закон «О национальной обороне» предусматривает эту опцию. Она будет задействована в том случае, если Трамп сочтет, что интересы Соединённых Штатов нарушены. Это означает, что Индия, несомненно, идёт на риск.

Санкционировать или не санкционировать?

Такое положение дел увеличило значение визита президента Путина в Индию и доказало, что Моди действительно планирует претворять в жизнь свою так называемую «многоуровневую» политику, пытаясь «балансировать» между великими соперничающими державами. Он хочет на неопределенный срок остаться объектом их конкуренции, которую надеется использовать в своих интересах. Однако, если договорённости о закупке С-400 всё же не будут претворены в жизнь, это будет означать, что «многоуровневая» авантюра Индии потерпела неудачу и она превратилась в американского «вассала» вместо того, чтобы укрепить свою стратегическую независимость.

Missing материал.

Другой фактор, возможно повлиявший на сделку с Россией, - желание посмотреть, действительно ли США решатся наложить санкции на Индию, если она купит С-400. Экономическое наказание может разрушить процесс её превращения в главного азиатского партнера Соединённых Штатов и основного игрока в коалиции антикитайского «сдерживания». В то же время отказ от санкций будет воспринят многими, как сигнал о слабости и отсутствии решимости со стороны Америки. Хотя, на самом деле, США после покупки Индией С-400 вполне могут оказаться в выигрыше. Ведь Нью-Дели, купив ракетный комплекс последнего поколения, получают преимущество перед Китаем и/или Пакистаном. Кроме того, отказ Вашингтона от введения запретительных мер против Индии, возможно, будет связан с тем, что Моди пообещал американцам резко сократить импорт иранских сырьевых ресурсов в обмен на молчаливое одобрение сделки.

Andrew Korybko

Материал President Putin’s Visit to India Will be a Moment of Reckoning for Both Countries опубликован на портале Global Research (Канада)

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции