Перейти к основному содержанию

Петербург не попал в список городов, которым грозит затопление

Дворцовый мост
© Форпост Северо-Запад / Кучеренко Елена

Северная столица пока не входит в группу риска в связи с глобальным потеплением, свидетельствует доклад организации «Христианская помощь».

В воскресенье, 7 октября, стало известно, что Петербург не включили в список городов мира, которым грозит затопление из-за изменения климата. Перечень мегаполисов, находящихся под угрозой, составила благотворительная организация «Христианская помощь», которая помогает в ликвидации последствий стихийных бедствий во многих странах.

По версии «Христианской помощи», сильнее всего глобальное потепление угрожает Лондону, Хьюстону, Джакарте, Шанхаю, Бангкоку, Маниле, Лагосу и Дакке.

Катастрофические последствия для этих городов может повлечь увеличение температуры более чем на 1,5 градуса выше доиндустриального уровня, полагают авторы доклада. Возможный рост уровня моря в этом случае может превысить 40 сантиметров.

Отмечается, что в столице Великобритании задействуют плотину, построенную для защиты от наводнений, в два раза чаще, чем планировалось, - семь раз в год вместо трёх.

Напомним, в Петербурге для защиты от наводнений построили дамбу. В последний раз её закрывали в конце сентября из-за штормового ветра и подъёма воды.