Перейти к основному содержанию

Центробанк допустил дальнейшее ужесточение санкций против России

Замглавы финансового регулятора выступила с экономическим прогнозом в Совете Федерации, передает РБК.

В понедельник, 8 октября, стало известно, что в Центробанке допускают дальнейшее ужесточение экономических санкций в отношении России. Такое заявление сделала заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева на обсуждении бюджета на ближайшие три года в Совете Федерации.

В Центробанке готовы допустить, что нефть подешевеет до 35 долларов за баррель. Усиление санкций и резкое снижение цен на чёрное золото легли в основу пессимистичной версии прогноза на ближайшие три года. В случае усиления финансовых ограничений государство не сможет занять деньги в планируемых объёмах и правительству придётся искать другие источники для финансирования своих обязательств. Юдаева призвала учесть такие риски при планировании бюджета.

Однако ЦБ рассматривает ещё один возможный сценария развития событий. Базовый прогноз предполагает, что в 2020-2021 годах нефть будет стоить по 55 долларов за баррель.

С начала октября баррель российской марки Urals торгуется выше 80 долларов за баррель.

Напомним, в конце августа в силу вступил пакет новых санкций США против российских России, связанных с делом об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Санкции включают в себя несколько запретов в военной сфере, а также запрет на оказание финансовой поддержки Москве. Ещё один пакет санкций должен вступить в силу в ноябре 2018 года.