Перейти к основному содержанию

На Сахалине выросла добыча нефти и газа

Сахалинские нефтяники и шахтёры увеличили добычу энергоресурсов в сравнении с прошлым годом, сообщили в пресс-службе правительства островного региона.

В среду, 17 октября, администрация Сахалинской области опубликовала данные, согласно которым с января по сентябрь 2018 года из сахалинских недр извлекли 14 миллионов тонн нефти и газового конденсата. При этом нефти добыто на 3,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, природного газа - на 8,8%.

Кроме того, на острове существенно выросла добыча каменного угля – в 2018 году сахалинские шахтёры вырубили 8,2 миллиона тонн топлива. Для сравнения, за весь 2017 год в области было добыто всего 7,65 миллионов тонн.

В целом объём сахалинского валового регионального продукта за девять месяцев текущего года оценили в 803,3 миллиардов рублей. Объём промышленного производства составил 762,4 миллиардов рублей.

Напомним, ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что в случае отсутствия у нефтяных компаний мотивации к освоению труднодоступных месторождений, к 2035 году добыча «чёрного золота» в России может упасть в четыре раза, до 146 миллионов тонн.