Перейти к основному содержанию

Петербургский ЗакС обратился к Путину «от имени российских матерей»

В городском парламенте вернулись к вопросу о проживании детей с разведёнными родителями, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 17 октября, депутаты Законодательного собрания Петербурга согласовали обращение парламента к президенту России Владимиру Путину. Они попросили главу государства дать поручение по совершенствованию федерального законодательства, регулирующего исполнение решений судов о месте проживания детей, а также обратить внимание на бездействие правоохранительных органов, к компетенции которых относится защита жизни и здоровья детей и прав родителей. Поводом для такого шага стало игнорирование решений судов о проживании детей после развода родителей.

Депутаты обратили внимание на то, что разведённые родители нередко «похищают» друг у друга детей. Особенно часто это происходит в случаях, когда бывший муж имеет «больший вес» в обществе, утверждают городские парламентарии.

По данному поводу в Мариинском дворце высказалась депутат «Единой России» Анастасия Мельникова. Она призналась, что редко выступает с трибуны ЗакСа, но считает невозможным промолчать сейчас. Мельникова отметила, что инициатива имеет значение не только для родителей, но и для детей.

С речью к коллегам также обратился спикер Вячеслав Макаров. Он сказал, что разлука ребёнка с мамой может стать сильнейшей травмой для маленького человека. Глава парламента напомнил, что «мать — символ мира» и что нельзя допускать неуважительного отношения к ней. Глава ЗакСа также отметил, что данное обращение — «обращение от имени российских матерей».

Напомним, в петербургском ЗакСе обратили внимание на проблему игнорирования судебных решений о месте проживания детей после развода родителей из-за громкого развода петербурженки Юлии Шик. Её бывший муж, бизнесмен Андрей Зайцев, забрал после развода двух сыновей и не отдаёт их матери, несмотря на решение суда.