Перейти к основному содержанию

Госдума ратифицировала соглашение о создании в Петербурге Центра компетенций

Государственная Дума
© duma.gov.ru

Одной из его основных задач станет повышение квалификации кадров, работающих на предприятиях минерально-сырьевого сектора экономики.

В четверг, 18 октября, Госдума ратифицировала соглашение между правительством РФ и ООН о создании на базе Санкт-Петербургского Горного университета Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

Эта структура, в частности, займётся формированием системы международной профессиональной сертификации инженеров, работающих в сырьевых компаниях. Актуальность аттестации специалистов, особенно тех, кто недавно получил диплом о высшем образовании, со стороны профессионального сообщества обусловлена тем, что отрасль сегодня испытывает острый дефицит квалифицированных кадров. Это одна из причин промышленных аварий, зачастую ведущих к гибели людей и масштабным загрязнениям окружающей среды.

ЮНЕСКО
© Форпост Северо-Запад

«Мы создаём систему, аналогичную той, которая существует в авиации. Выпускник-стажер работает на производстве два или три года, затем проходит месячные курсы на знание отраслевых стандартов и получает сертификат инженера международного образца. Таким образом, его ценность на рынке резко возрастает, как и капитализация компаний, сотрудники которых аттестованы профессиональным сообществом», - прокомментировал решение депутатов Государственной Думы ректор Горного университета Владимир Литвиненко.

Центр также будет работать над созданием благоприятных условий для повышения академической мобильности студентов, аспирантов, преподавателей и ученых. На его функционирование планируется ежегодно выделять из федерального бюджета 180 млн рублей. Расходы будут осуществляться в рамках государственной программы «Развитие науки и технологий».

Готовность принять участие в работе Международного Центра компетенций под эгидой ЮНЕСКО уже выразили ведущие высшие горнотехнические учебные заведения мира. Среди них – Фрайбергская горная академия (ФРГ), Горный университет Леобена (Австрия), канадские, австралийские, китайские и многие другие профильные вузы.

Напомним, что Соглашение между правительством России и ООН о создании Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО было подписано 7 марта 2018 года в Париже. В церемонии приняли участие министр энергетики РФ Александр Новак, генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле и ректор Горного университета Владимир Литвиненко.