Перейти к основному содержанию

Ковалёв попросил Беглова расторгнуть договор с инвестором апарт-отелей на Смоленке

Строительство многоэтажных элитных апартаментов на берегу Финского залива незаконно, сообщили «Форпосту» в пресс-службе регионального отделения политической партии «Справедливая Россия».

В четверг, 18 октября, стало известно, что глава фракции «Справедливая Россия» в ЗакСе Петербурга Алексей Ковалёв попросил временно исполняющего обязанности губернатора города Александра Беглова расторгнуть договор с инвестором ООО «Новые территории девелопмент», который планирует построить апарт-отели в устье реки Смоленки.

В своём обращении к градоначальнику справедливоросс указал, что в настоящий момент вместо заявленной гостиницы экономкласса ООО «НТД» строит многоэтажные апартаменты с парковкой. Об этом свидетельствует реклама о предварительной продаже апартов, которая распространяется в городе.

«Деятельность инвестора наглядно показывает, что гостиница "как имущественный комплекс, предназначенный для оказания гостиничных услуг" в результате реализации этого проекта не появится. Кроме того, реализуемый проект не соответствует своду правил "Здания гостиниц. Правила проектирования"», - говорится в сообщении Ковалёва.

Ковалёв считает, что таким образом инвестор использует предоставленные ему на льготных условиях земельные участки для строительства элитных новостроек.

По мнению справедливоросса, на территории Василеостровского района остро стоит вопрос с созданием новых зелёных зон для местных жителей. Он настаивает на создании общественного парка в устье реки Смоленки, проект которого был разработан ещё в советские годы. Требования политика и василеостровцев в феврале этого года поддержало министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, предложив исключить передачу этой территории застройщикам.

Напомним, ранее депутат ЗакСа Алексей Ковалёв и петербургские активисты попросили сотрудников управления ФАС по Петербургу проверить законность присвоения ООО «НТД» статуса стратегического инвестора.