Перейти к основному содержанию

Смольный: массовая гибель уток на реке Новой не связана с мышьяком

В Северной столице объявили об итогах административного расследования, сообщили «Форпосту» в пресс-службе комитета по природопользованию Петербурга.

В четверг, 18 октября, специалисты городского комитета по природопользованию завили, что утки в петербургской реке Новой погибли не из-за мышьяка.

По словам сотрудников ведомства, административное расследование показало, что отбор проб поверхностных природных вод и донных отложений из реки Новой, проведённый ранее представителями ИТМО, не выявил превышения норм содержания мышьяка, свинца и никеля.

В комитете добавили, что исследование проводили сотрудники лаборатории университета, не имеющей необходимой аккредитации.

«В целях системного решения вопроса улучшения экологического состояния реки Новая <...> комитетом в ноябре 2018 года будет заключен соответствующий государственный контракт», - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в начале этого лета вода в реке Новая в Петербурге начала менять цвет, после горожане заметили, что он неё исходит неприятный запах. В середине лета в водоёме начали массово гибнуть утки. В конце июля под дверями приёмной депутата ЗакСа Сергея Никешина неизвестные оставили тела мёртвых уток. В последствии именно этот парламентарий попросил ИТМО провести экспертизу. В управлении Росприроднадзора по СЗФО считают, что проблемы реки Новой связаны с деятельностью аэропорта Пулково.