Перейти к основному содержанию

Туристов из России предупредили о распространении лихорадки Западного Нила в Европе

Роспотребнадзор рассказал путешественникам о сотнях случаев опасного заболевания.

В воскресенье, 21 октября, Роспотребнадзор предупредил жителей России, которые планируют путешествовать по Европе, о вспышках лихорадки Западного Нила, которые отмечаются в целом ряде стран.

По данным на 4 октября, известно о 1317 случаях опасного заболевания в ЕС. Больше всего от инфекции пострадали итальянцы - с начала года на Аппенинском полуострове зафиксировали почти полтысячи заражений. Следом идут Греция и Румыния - там выявили 283 и 256 случаев соответственно. Также лихорадка Западного Нила получила распространение в Венгрии, Хорватии, Франции и Австрии, однако в этих странах случаи заболевания отмечаются существенно реже - счёт идёт на десятки.

За пределами Евросоюза лихорадка сильнее всего распространилась в Сербии - известно о 353 случаях заболевания.

При этом с начала года 142 европейца умерли от этой инфекции. Лидируют в печальной статистике Италия, Румыния, Греция и Сербия. В каждой из этих стран скончались чуть более 30 человек.

Разносчиком заражения, по данным медиков, являются птицы, в основном те, которые живут у водоёмов. Симптомы лихорадки Западного Нила включают резкое повышение температуры 38-40 градусов, а также общую слабость, сильную головную боль, боль в глазах и другие симптомы. Специальной вакцины от этого заболевания не существует.

Напомним, в начале октября в Ленинградской области активизировались энтеровирусы. Жителям региона посоветовали соблюдать правила гигиены и избегать мест с большим скоплением людей.