Перейти к основному содержанию

Из форта в Кронштадте пропали старинные пушки и ограда

В Кронштадтском районе города обосновались мародёры, сообщил в соцсети городской активист Ларион Топчий.

В воскресенье, 28 октября, стало известно, что в Кронштадте с территории северного форта №6, некогда принадлежавшего Минобороны РФ, начали пропадать металлические детали ограждения, фрагменты старинных орудий и другие объекты, имеющие историческое значение.

«Вандалы вырвали ограду центрального входа во внутренний дворик форта. Металлические элементы крепления пушечных стволов не отрезаны, а просто порваны пополам, места сколов еще не успели окислиться и блестят на осеннем солнце», - написал на своей странице активист.

В числе потерь - уникальный паровой кран, изготовленный на заводе Чарльза Берда в 1868 году.

«Началась планомерная разборка крана на металл, выбиты и сняты ведущие шестерни, по виду повреждений работают грубо и быстро, без целей сохранения элементов», - утверждает Ларион Топчий.

По словам местных жителей, масштабы разрушения указывают на то, что речь идёт о действиях хорошо организованной группы, имеющей «мощную специализированную водную технику, плавкран, баржу для вывоза металла в таком количестве и такого веса».

Отметим, форт входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и памятников федерального значения. До 2017 года он находился в собственности министерства обороны РФ. Кому форт принадлежит сейчас - неизвестно.

Напомним, в пятницу в Смольном обсуждали перспективы Кронштадта. Врио губернатора Александр Беглов и представители Минобороны говорили о создании военно-морского салона и военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот».