Перейти к основному содержанию

Неизвестный угрожал ФСБ России и требовал миллионы долларов

Письмо силовому ведомству от лжеминёра спровоцировало ряд проверок в торговых центрах и на станциях метро в Северной столице, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

Как стало известно во вторник, 30 октября, двумя днями ранее на электронную почту ФСБ России написал неизвестный, который угрожал силовикам. В письме отправитель заявил сотрудникам ФСБ о том, что они «сильно попали» и объяснил почему.

«Мы завтра в 9 часов уничтожим у Вас в России 15 станций метро и Торговых центров», - написал неизвестный и отметил, что решить проблему можно деньгами: «Вы можете заплатить 5 000 000 долларов и тогда мы скажем, на каких станциях города будет террор. Нам помогает СБУ и Вовк В.В (руководитель Главного следственного управления Службы безопасности Украины – прим. ред)».

Неизвестный отправитель дал ФСБ России время «решить вопросы» и отметил, что если не будут достигнуты договоренности, то «группы террора уничтожат станции метро».

В итоге утром, 29 октября, сотрудники петербургской полиции проверили несколько торговых центров и станции метрополитена. Эвакуации при этом не проводили.

Напомним, что несколькими днями ранее третьеклассник и девятиклассница «заминировали» школы №217 и №3. Школьники позвонили полицейским и рассказали о бомбах в учебных заведениях.