Перейти к основному содержанию

«Подводный» Пётр I проиграл «Бабочке Набокова» на конкурсе городской скульптуры

Монументальная скульптура-инсталляция первого русского императора в водах Невы не попала в финал конкурса комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга, сообщили «Форпосту» в городской администрации.

В пятницу, 2 ноября, комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга подвёл итоги открытого конкурса, в рамках которого скульпторы могли предлагать идеи малых архитектурных форм, которые символизируют историю и культуру Северной столицы.

В число финалистов не прошёл проект памятника Петру I, авторы которого планировали разделить огромную скульптуру монарха на части и полузатопить их в Неве близ Петропавловской крепости, Эрмитажа, а также Дворцового и Троицкого мостов.

В номинации «Образ Санкт-Петербурга – литературный Санкт-Петербург» первое место жюри присудило концептуальной скульптуре «Бабочка Набокова» Дмитрия Каминкера.

Missing материал.

В номинации «История Санкт-Петербурга – Санкт-Петербург петровского времени» выиграла композиция «Литургия Санкт-Петербурга» Александра Реппо и Галины Додоновой.

Missing материал.

В категории «Архитектурный облик города – традиции ленинградского авангарда» лидирует скульптура «Поединок» Виталия Чернышева и Анастасии Емельяновой.

Missing материал.

Работы победителей конкурса установят в Петроградском, Василеостровском и других районах города.

Напомним, поместить огромного Петра I в Неву предложили 29 октября.