Перейти к основному содержанию

«Нафтогаз» признал «Северный поток-2» неизбежным

северный поток
© www.gazprom.ru

В соседнем государстве не верят в сохранение транзита российского газа через свою территорию, сообщило интернет-издание РБК.

В воскресенье, 4 ноября, стало известно, что исполнительный директор компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко не сомневается в успешном строительстве «Северного потока-2». В эфире телеканала ZIKП он допустил, что Украине не удастся сохранить транзит российского газа.

Витренко отметил, что не верит в обещания канцлера Германии Ангелы Меркель не допустить этого.

«Что значит обещание? У нас нет никакого подписанного контракта. Даже если бы он был, то контракт, подписанный с россиянами, мы понимаем, он ничего не стоит. Мы уже точно знаем, что европейцы не готовы давать никаких гарантий», — цитирует РБК слова Витренко.

Представитель «Нафтогаза» также напомнил, что Украина собирается через Международный арбитраж взыскать с России 12 миллиардов долларов за убытки от простоя украинской газотранспортной системы.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что РФ готова сохранить отношения с Украиной в данном вопросе, но транзит должен соответствовать экономическим требованиям и быть «экономическим во всех смыслах этого слова».

Напомним, ранее «Форпост» рассказывал о том, существует ли альтернатива «Северному потоку-2».