Перейти к основному содержанию

Из петербургских рек и каналов выловили 176 кубометров мусора

Экологические службы Северной столицы подвели итоги работы за неделю, сообщили «Форпосту» в комитете по природопользованию.

Во вторник, 6 ноября, стало известно, что специалисты экологической аварийной службы «Экострой» за прошедшую неделю выловили из рек и каналов Петербурга 176 кубометров наплавного мусора.

В акватории Фонтанки ликвидировали загрязнение нефтепродуктами, которое обнаружили у дома №82. С воды собрали 100 кг нефтеводяной смеси. С нефтяной плёнкой боролись также на Арсенальной набережной Невы, в акватории Мойки и Крюкова канала. Во всех случаях загрязнение обработали активной пеной. В Кронштадте убрали 100 килограммов нефтесодержащих отходов с береговой полосы у форта Шанец.

Кроме того, из города вывезли на утилизацию более 100 килограммов опасных отходов. Специалисты за семь дней 45 раз выезжали на аварийные вызовы и плановые обследования. Из них 17 вызовов было получено из-за разбитых градусников.

За неделю комитет по природопользованию вынес 38 постановлений об административных правонарушениях и наложил штрафов на 312 тысяч рублей.

В целом экологическая обстановка в городе была стабильной, констатировали в комитете по природопользованию.

Напомним, неделей ранее количество вывезенных из города опасных отходов было выше в 30 раз. Экологическую статистику «подпортила» загрязнённая ртутью спортплощадка у школы №339 в Невском районе.