Перейти к основному содержанию

КГИОП занялся поисками виновных в сносе депо для омнибусов

В Северной столице администрацию не поставили в известность о демонтажных работах в охранной зоне, сообщили «Форпосту» в КГИОП.

В пятницу, 9 ноября, комитет по контролю, использованию и охране памятников Петербурга начал поиски ответственных за снос здания первого омнибусного депо на улице Шкапина.

В настоящее время КГИОП ждёт данных от администрации Адмиралтейского района. Ведомство попросило районных чиновников предоставить информацию о наличии документации относительно данного объекта, чтобы выяснить, кому принадлежало здание.

В ведомстве заявили, что строение не входило в число уникальных памятников архитектуры, но сносить его всё равно было нельзя – дом находился в зоне, где запрещено демонтировать исторические постройки. Снести можно только аварийное здание, но только с уведомлением местных властей.

Специалисты комитета побывали на месте и констатировали, что депо практически разрушено. Однако на момент инспекции работы были приостановлены.

Напомним, тревогу в связи с разрушением исторического здания на улице Шкапина, рядом с Балтийским вокзалом, забили градозащитники из Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. По их данным, снос депо вёлся по заказу собственника строения, компании РЖД.