Перейти к основному содержанию

Россия не планирует сокращать добычу нефти в 2019 году

Опасения ОПЕК о перенасыщении нефтяного рынка не встретили поддержки российской стороны на встрече в Абу-Даби, сообщил ТАСС.

Как стало известно в понедельник, 12 ноября, участники министерского комитета Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) не достигли общего соглашения о сокращении объёмов нефтедобычи. Этот вопрос обсуждался накануне на внеочередной встрече представителей ОПЕК+ в столице ОАЭ Абу-Даби.

По информации агентства, ряд ближневосточных стран-участников ОПЕК прогнозирует переизбыток нефти на рынке в 2019 году и готов сократить добычу ради сохранения высоких цен на энергоресурсы. По итогам заседания министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил журналистам о необходимости снизить поставки нефти на 1 миллион баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября. Саудовская Аравия уже объявила о запланированном снижении нефтедобычи на 500 тысяч баррелей с декабря этого года.

В то же время министр энергетики РФ Александр Новак лишь отчасти согласился с опасениями коллег по ОПЕК о переизбытке нефти в 2019 году. Он допустил возможность сокращения добычи нефти в России, но отметил, что такое решение может быть принято только после тщательного анализа.

«Мы сейчас должны очень внимательно посмотреть ситуацию на рынке, проанализировать исполнение соглашения и очень взвешенно подойти к тому, чтобы принимать дальнейшие действия», - цитирует ТАСС заявление Новака.

По итогам встречи мониторинговый комитет не вынес участникам рекомендаций по ограничению добычи, но поручил уточнить сценарии развития нефтяного рынка в 2019 году с учётом возможного снижения добычи.

Отметим, в сентябре этого года Россия установила исторический рекорд по добыче нефти, выкачав из недр за сутки 11,75 миллиона баррелей чёрного золота.

Напомним, в конце прошлой недели биржевые котировки нефти Brent впервые за полгода опустились ниже 70 долларов за баррель.