Перейти к основному содержанию

Петербургские активисты собрали более 400 подписей в защиту парка Малиновка

В Красногвардейском районе города прошёл пикет против стройки на территории зелёной зоны, сообщили «Форпосту» организаторы собрания.

В воскресенье, 18 ноября, участники инициативной группы «Зелёная коалиция Петербурга» устроили одиночный пикет у входа в парк Малиновка. «Зелёная коалиция» протестует против возможного строительства православной церкви в парке. По мнению членов объединения, передача земли под создание храма урежет площадь зелёной зоны.

Активисты также собирали подписи местных жителей в защиту парка. Один из лидеров «Зелёной коалиции» и активист «Красивого Петербурга» Красимир Врански рассказал «Форпосту», что пикет и общественный опрос прошли успешно.

«Обошлось без провокаций, хотя на место акции прибыли представители районной администрации и полиция. Они не мешали нам, но их присутствие нервировало простых людей. Тем не менее, мы собрали более 400 подписей в защиту Малиновки», - заявил Врански.

Он добавил, что во вторник, 20 ноября, «Зелёная коалиция Петербурга» запланировала новый пикет в защиту Малиновки у Смольного.

Напомним, в конце октября стало известно, что петербургские власти готовят поправки в перечень зелёных насаждений общего пользования, из-за которых парк Малиновка может лишиться защитного статуса, запрещающего любое строительство на его территории.