Перейти к основному содержанию

Депутат Ковалёв: Осквернение блокадных артефактов - на совести полиции

В Петербурге понедельник начался с происшествия, которое многие горожане уже оценили как кощунственное. Вандалы второй раз за неделю замазали краской памятную надпись блокадных времён на фасаде здания №14 на Невском проспекте.

Поступок неизвестных хулиганов не остался незамеченным. За десятком публикаций в городских СМИ и соцсетях последовала реакция представителей законодательной власти. Депутат петербургского ЗакСа Алексей Ковалёв сделал сразу нескольких резонансных заявлений: во-первых, эсер посчитал, что подобные выходки свидетельствуют об активизации в городе неонацистских группировок, во-вторых, он обвинил в происходящем полицию.

«Форпост» пообщался с парламентарием и выяснил, почему события вокруг блокадной надписи стоит классифицировать как вандализм и как защитить памятные артефакты от новых нападок.

Missing материал.

- Почему вы считаете, что надпись испортили неонацисты, а не простые вандалы?

Какие вандалы? Вот скажите мне, какие вандалы захотят замазывать именно эту надпись? Рядом там всякие фонари, витрины. Пожалуйста, закрась фонарь, разбей витрину. Нет, ты закрашиваешь именно эту надпись. Почему? Это 100% идеологическая диверсия. Целенаправленно дважды на Невском проспекте краской замазывают, приносят материалы какие-то, ничего не боятся. Это организованная группа, имеющая цель – умалить нашу победу в Великой Отечественной войне, унизить достоинство ленинградцев, сражавшихся за наш город, жертв блокады. Они целенаправленно это делают.

Самое главное – это полиция. Полиции вообще это абсолютно фиолетово. Значит, правоохранители своим бездействием преступным покрывают этих нацистов. Вот и всё.

Нужно было немедленно провести совещание и выловить их. Там же всё нашпиговано камерами. И по ним видно, кто это сделал, когда это сделали.

- В последние годы неонацистские настроения в городе заметно утихли. Почему вы считаете, что они сейчас вернулись?

Думаю, они прекрасно поняли, что наша полиция занимается кем угодно, только не ими. Соответствующий отдел Э занимается как бы экстремистами. Ловят ребят, которые посты какие-то делали в интернете ерундовые, а настоящими нацистами не занимаются. Только сосут из пальца всякие проблемы. А вот эти поняли, что ими никто не интересуется и теперь хотят показать зубы. Я считаю, что ГУВД виновато в этом.

- Сейчас можно как-то защитить мемориал от дальнейших нападок?

Единственный способ защиты – выловить тех, кто это сделал. Это сделать можно за один день. И посадить их за решётку по уголовной статье о вандализме. Это не проблема.

Все эти события зафиксированы на камерах видеонаблюдения. Всё это есть у них в распоряжении. На здоровье, только желание нужно проявить. Посадишь их, и всё будет тихо-спокойно. А как ещё защищать? Под стекло, что ли, брать? Так стекло будут разбивать, краску будут бросать. Ладно, когда портили доски Маннергейма или Колчака. Сам лично бы в Маннергейма бросил, если бы мог. Тогда люди даже не скрывались и говорили, что они против. А вот такая вещь очевидно направлена против Ленинграда и против памяти о блокаде.

В Петербурге в последние месяцы участились случаи нападения на памятники и объекты культуры. После того, как в августе компания молодых людей забралась на памятник Медному всаднику, чтобы пожарить шашлыки и провести фотосессию, депутаты Законодательного собрания Максим Резник и Денис Четырбок предложили внести несколько поправок в федеральный кодекс об административных правонарушениях. Парламентарии хотели ужесточить наказания за подобные выходки. На данный момент законопроект прошёл только рассмотрение в комитете по законодательству, его первое чтение должно состояться в ЗакСе в ближайшее время.

Алексей Ковалёв в разговоре с «Форпостом» заявил, что «не ту статью коллеги ужесточают». По его мнению, расценивать такие поступки как хулиганство нельзя. Эсер считает, что отвечать неизвестные должны по 214 статье УК РФ (вандализм).

Пока депутаты спорят о наказаниях, а полиция «бездействует», учителя петербургской школы №210 восстановили знаменитую надпись: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна»…