Перейти к основному содержанию

Граждане Китая пытались вывезти из Петербурга картину художника-соцреалиста

В Северной столице перед судом предстанут иностранцы-контрабандисты, сообщили «Форпосту» в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ.

В понедельник, 19 ноября, стало известно, что в Петербурге завершилось расследование уголовного дела в отношении двоих граждан КНР, которых подозревают в попытке незаконно вывезти из России культурные ценности.

По данным следствия, гостей Северной столицы с незадекларированными предметами искусства в багаже задержали в мае в петербургском аэропорту Пулково. Иностранцы спрятали среди личных вещей четыре картины и попытались пронести их на борт самолёта, вылетавшего в Пекин, однако потерпели неудачу.

Несостоявшихся контрабандистов изобличили, а находку изъяли и направили на экспертизу. Специалисты установили, что суммарная стоимость предметов искусства превышает 1,7 миллиона рублей.

По данным «Форпоста», автором одной из работ был один из ведущих представителей соцреализма Борис Иогансон, возглавлявший до 1962 года Академию художеств СССР. Одним из самых известных его полотен считается «Допрос коммунистов», написанный в 1933 году.

В отношении обоих китайцев возбудили уголовное дело по 226 статье УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере). Обвиняемые признали вину и раскаялись в содеянном. Их дальнейшую судьбу определит Московский районный суд.

Напомним, в конце прошлого года в Петербурге задержали китайца, который пытался незаконно вывезти за пределы страны картину Алексея Саврасова.