Перейти к основному содержанию

Петербургские отельеры: Туристический сбор должны платить постояльцы, а не гостиницы

санкт-петербург
© Форпост Северо-Запад

Представители гостиничной индустрии Северной столицы опасаются понижения рентабельности отелей, сообщили «Форпосту» в пресс-службе городского парламента.

В понедельник, 19 ноября, на заседании постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству в Заксобрании Петербурга обсудили введение туристического сбора в городе. С инициативой к спикеру городского парламента Вячеславу Макарову обратилось некоммерческое партнёрство «Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга».

Представители гостиничной индустрии считают, что пошлину должны платить не отели, а их постояльцы.

Наиболее целесообразным будет введение разового туристического сбора с физических лиц, уверены отельеры. Они объясняют свою позицию тем, что уплата такого сбора гостиницами приведёт к понижению их рентабельности и, как следствие, закрытию ряда отелей.

По информации главы комитета по развитию туризма Евгения Панкевича, в Северной столице наблюдается положительная динамика повышения качества предоставляемых услуг гостям города в гостиничной сфере. В планах ведомства на следующий год – развитие водного, событийного и медицинского туризма, а также конгрессно-выставочной инфраструктуры.

Напомним, информация о введении туристического сбора в Петербурге появилась в августе этого года. В сентябре туристические фирмы и гостиницы попросили тогда ещё действующего губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко повременить с инициативой.