Перейти к основному содержанию

Как парк Малиновка стал символом борьбы градозащитников с застройщиками

Битва за петербургский парк Малиновка длится уже пять лет. Только за последние три дня активисты устроили два пикета в защиту зелёной зоны в Красногвардейском районе города. Один из них состоялся в Малиновке в воскресенье, 18 ноября, а утром во вторник, 20 ноября, градозащитники развернули у ограды Смольного плакат с требованием оставить парк в покое. «Форпост» вспомнил, как разворачивалось противостояние между сторонниками и противниками застройки Малиновки.

Парк назвали по имени притока Охты - реки Малиновки, протекавшей на северо-востоке города. Сейчас от реки остались только фигурные пруды – их вырыли в русле Малиновки после того, как водоток был засыпан в начале 1970-х. Сам же парк на углу Индустриального проспекта и улицы Передовиков появился на заре 1990-х годов.

Малиновка
© Форпост Северо-Запад

Первоначально площадь Малиновки составляла более 20 гектаров. Но с 2003 по 2008 годы парк потерял примерно четверть своей территории – её отдали под строительство ТРЦ «Июнь», теннисный клуб и кафе. В 2009 году ещё 40 соток Малиновки изъяли под постройку церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Её называли временной, но в итоге возвели как капитальное сооружение. Строительство храма закончилось в 2011 году.

После открытия двухэтажной церкви в Малиновке, православный приход задумал воплотить более масштабный проект. В марте 2011 года администрация Петербурга передала приходу церкви Петра и Павла участок в 2,1 гектара, а в 2013 году впервые появилась информация о намерении возвести в парке храм Жён-Мироносиц (по другим данным, его собирались посвятить Петру и Павлу) высотой 67 метров. Для сравнения, это всего на три метра ниже Морского Никольского собора в Кронштадте. По словам представителей религиозной общины, в уже действующей церкви перестало хватать места из-за большого количества верующих.

Духовная организация не успела инициировать стройку собора – за сохранение Малиновки выступили местные жители, решившие, что огромный церковный объект буквально уничтожит парк. Среди плотной жилой застройки и промышленных объектов Красногвардейского района не так много облагороженных зелёных зон, поэтому горожане испугались, что лишатся привычного места отдыха и игр на открытом воздухе. За два года активисты провели несколько митингов и собрали более 30 тысяч подписей в защиту Малиновки от застройки.

Малиновка
© Форпост Северо-Запад

В ноябре 2014 года бывший вице-губернатор Марат Оганесян пообещал найти для храма другую площадку, а комиссия по внесению поправок в Генплан отказалась отдавать участок под строительство.

Затишье в битве за Малиновку продлилось менее года. В 2015 году идею построить в парке храм начал лоббировать экс-депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов. Парламентарий был активным сторонником возведения храма в Малиновке с 2011 года. Он внёс в городской парламент инициативу перевести уже около 2,7 гектара парка в зону деловой застройки, который приняли в ходе второго чтения в Законодательном собрании среди прочих поправок в Генплан. При этом ранее городская администрация успела выделить для храма новую площадку на перекрёстке улицы Коммуны и Водопроводной улицы.

Активность Милонова вызвала новые протесты защитников Малиновки, которые инициировали новый сбор подписей против застройки парка. Их петиция набрала около четырёх тысяч подписей, заверенных как лично, так и в режиме онлайн. Среди обратившихся к тогдашнему губернатору Петербурга Георгию Полтавченко был народный артист России Олег Басилашвили.

Городские власти снова прислушались к гражданам, и в конце лета 2015 года вице-губернатор Игорь Албин согласовал проект постановления, упраздняющего решение Смольного от 2011 года о выделении участка под строительство храма в Малиновке.

В 2017 году инициативная группа защитников Малиновки обратилась в городской комитет по благоустройству с просьбой вернуть оспариваемой территории статус зоны зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП), где по закону запрещено любое строительство. Работники комитета провели на участке инвентаризацию и одобрили просьбу активистов. Но окончательное решение осталось за депутатами ЗакСа, которые большинством проголосовали против возвращения Малиновке охранного статуса.

Missing материал.

В конце октября 2018 года депутат ЗакСа Борис Вишневский сообщил, что парламентская комиссия по городскому хозяйству требует отменить во втором чтении решение внести парк Малиновка в перечень зелёных зон. На следующий день защитники парка провели пикет у стен Мариинского дворца.

Активисты тем временем продолжают привлекать внимание к проблеме парка - с утра вторника у Смольного проходили одиночные пикеты в защиту зелёных насаждений. На плакате петербуржцев было написано «Малиновка - людям, а не жадным застройщикам».