Перейти к основному содержанию

На взорвавшемся заводе «Авангард» не было пожарной сигнализации

На предприятии по изготовлению петард в Гатчинском районе 47-го региона нашли множество нарушений требований пожарной безопасности, сообщили «Форпосту» в областной прокуратуре.

Во вторник, 20 ноября, стало известно, что Гатчинская городская прокуратура при проверке завода «Авангард», где в октябре произошёл взрыв, нашла множество нарушений требований пожарной безопасности и трудового законодательства.

В частности, руководство предприятия не оборудовало здание системой автоматической пожарной сигнализации и не проводило должного инструктажа работников. В трудовых договорах не числились условия труда на рабочем месте, сотрудники завода работали без средств индивидуальной защиты.

«Наряду с этим городской прокуратурой установлено, что трое погибших при взрыве иностранных гражданина незаконно находились на территории Российской Федерации и осуществляли трудовую деятельность в организации в отсутствие патентов», - добавили в надзорном органе.

В отношении директора и юридического лица «Авангарда» 14 ноября возбудили 16 административных дел по 18.15, 20.4, 5.27.1 и 5.27 статьям КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, нарушение требований пожарной безопасности, нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Напомним, вечером 19 октября на заводе «Авангард», расположенном в деревне Малые Колпаны, прогремел взрыв. В результате погибли четыре человека, ещё семеро получили различные травмы.

Следственный комитет по Ленобласти возбудил уголовное дело по 217 статье УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах). Фигурантами дела стали главный инженер завода и его директор Григорий Михно. В настоящее время последний находится под домашним арестом.