Перейти к основному содержанию

«Северная верфь» подготовила фрегат «Адмирал Касатонов» к первым ходовым испытаниям

Судостроители из Северной столицы отчитались о ходе работ по заказу Минобороны РФ, сообщила «Форпосту» пресс-служба предприятия.

Во вторник, 20 ноября, стало известно, что фрегат «Адмирал флота Касатонов», который строит петербургская «Северная верфь», в начале декабря выйдет на первый этап заводских ходовых испытаний. В море экипаж при участии представителей завода проведёт артиллерийские и ракетные стрельбы.

В ближайшие три недели сдаточная команда предприятия протестирует работу всех систем корабля. Тщательную проверку пройдут энергетическая установка, двигатели, системы навигации и связи, а также средства спасения и ряд других важных систем. В готовности фрегата к испытаниям должны убедиться и представители Минобороны, по чьему заказу строится корабль.

По прогнозам гендиректора «Северной верфи» Игоря Пономарёва, «Адмирал Касатонов» вернётся с первого этапа испытаний спустя три недели после их начала.

«Сейчас мы плотно работаем с Северным проектно-конструкторским бюро, разработчиком проекта, чтобы выверить все элементы программы испытаний. Будем прилагать усилия, чтобы летом корабль ушел на "госы"», - цитирует Пономарёва пресс-служба верфи.

На предприятии подчеркнули, что в последние два года значительно повысили «дисциплину строительства кораблей» и сдали заказчику ряд важных объектов.

Фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов» был заложен в ноябре 2009 года. По плану его должны были спустить на воду в 2011 году, а ещё через год корабль должны были передать заказчику. Однако сроки работ неоднократно сдвигались. В июле 2018 года сообщалось, что фрегат передадут заказчику с опозданием на год в связи с задержкой в приёмке головного корабля проекта «Адмирал Горшков».