Перейти к основному содержанию

В доме, где жила Ахматова, предлагают открыть пятизвёздочный отель

В Центральном районе Северной столицы пустят с молотка исторический особняк, говорится в материалах «Российского аукционного дома».

Во вторник, 20 ноября, стало известно, что историческое здание на Миллионной улице, 5, в Петербурге, известное как «Служебный корпус Мраморного дворца» планируют выставить на торги.

По мнению экспертов «Российского аукционного дома», памятник федерального значения идеально подходит для размещения в нём отеля категории пять звёзд.

«Уникальное месторасположение и статусность объекта обеспечат инвестору преимущество на рынке гостиничного сектора Санкт-Петербурга», - указано в материалах РАД.

Отметим, что в этом доме с 1919 по 1920 годы жила Анна Ахматова.

Также с молотка уйдёт здание, расположенное по соседству - по адресу Миллионная, 6. Оно имеет статус выявленного объекта культурного наследия и внесено в соответствующий реестр как «Комплекс построек Запасного дворца и Конюшенного двора при дворце вел. кн. Михаила Николаевича». Потенциальным инвесторам его предлагают рассмотреть в качестве базы для апарт-отеля, предназначенного для высокопоставленных гостей.

В настоящее время оба здания находятся в частной собственности. Торги состоятся в начале 2019 года. Площадь объекта на Миллионной, 5 составляет 11,6 тысячи квадратных метров, площадь дома №6 - 14,4 тысячи квадратных метров.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что киностудия «Ленфильм» решила продать свою съёмочную площадку на улице Тамбасова. Стартовая цена лота – 1,6 миллиарда рублей.