Перейти к основному содержанию

Петербургских муниципалов наказали за расходы на «День воспитателя»

В Калининском районе города обнаружили неоправданные траты, сообщили «Форпосту» в прокуратуре Петербурга.

В среду, 21 ноября, стало известно, что в Петербурге оштрафовали администрацию муниципального округа №21. Муниципалов привлекли к ответственности за нецелевые расходы при подготовке к празднованию «Дня воспитателя».

Факт использования бюджета не по назначению вскрылся во врем проверки, которую проводила прокуратура. Установлено, что муниципалы за счёт города купили цветы для торжества, которое не предусмотрено местным законодательством.

«Этот праздник не относится к городским праздничным и местным мероприятиям, установленным Законом Санкт-Петербурга, поскольку является профессиональным праздником, установленным приказом Минобрнауки России», - пояснили в прокуратуре.

Сотрудники надзорного ведомства усмотрели в действиях ответственных лиц нарушение 15.14 статьи КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств) и обратились в мировой суд.

По итогам рассмотрения дела администрацию МО №21 оштрафовали на 5% от потраченной на услуги флористов суммы. С учётом того, что цветы обошлись в 21 тысячу рублей, муниципалам придётся заплатить чуть более тысячи.

Напомним, накануне стало известно, что прокуратура добилась отстранения от должностей двоих депутатов муниципального округа Шувалово-Озерки, которые не отчитались о своих доходах.