Перейти к основному содержанию

Фонд капитального ремонта показал восстановленные фасады на Петроградке

Петроградка
© Форпост Северо-Запад

В Петроградском районе города продемонстрировали отреставрированные исторические здания, сообщил корреспондент «Форпоста».

В четверг, 22 ноября, Фонд капитального ремонта Петербурга представил журналистам результаты реконструкции фасадов трёх домов на Петроградской стороне.

Так, восстановление доходного дома Бородулина, расположенного на углу Большого проспекта и Пионерской улицы, заняло 126 дней, а общая стоимость работ составила 29,8 миллиона рублей.

Петроградка
© Форпост Северо-Запад

Начальник отдела строительного контроля Фонда капремонта Леонид Вишневский отметил, что ремонт фасада на Большом проспекте оказался не самой затратной из выполненных задач. Например, восстановление фасада дома №24 на Кирочной улице оценили более чем в 50 миллионов рублей.

Отвечая на вопрос о тонкостях восстановления фасадов, Вишневский объяснил, что работе ремонтников нередко препятствуют жильцы зданий. Например, при реставрации дома Бородулина несколько владельцев квартир наотрез отказались впустить реставраторов на свои балконы для восстановления фигурных решёток из чугуна. В итоге рабочие отреставрировали балконы с другой стороны здания. Увидев результат их трудов, владельцы квартир, наконец, согласились.

Вишневский ФКР
© Форпост Северо-Запад

Другая особенность обновления исторического облика домов состоит в требовании применять те же материалы, что и их строители один-два века назад. Делается это не только ради сохранения аутентичного вида, но и для сохранения свойств зданий. Например, кирпичную кладку на известковом растворе нельзя цементировать, потому что цемент не пропускает воздух, а без воздушного обмена извёстка постепенно разрушается.

Леонид Вишневский также сообщил, что на капитальную реконструкцию даётся гарантия в пять лет. По завершению ремонта забота об облике зданий переходит к управляющим компаниям. Они же должны защищать стены от уличных художников – закраска граффити в гарантию не входит.

«Всего же в границах Петербурга капитального ремонта ожидают порядка 1200 домов. Согласно региональной программе, восстановление всех лицевых частей городских зданий займёт 25 лет», - отметил Вишневский.

Кроме доходного дома Бородулина, журналисты также осмотрели ремонт фасада здания на Пионерской улице и оценили работы по восстановлению облика сооружения на Кронверском проспекте.

Кронверский
© Форпост Северо-Запад

В следующем году планируется восстановление от 20 до 25 фасадов зданий, из которых 13 домов относятся к объектам культурного наследия.

Напомним, в прошлом месяце огласили план по ремонту более 70 фасадов архитектурных памятников Северной столицы.