Перейти к основному содержанию

Налоговая служба подала иск о банкротстве к ГК «Город»

В городе на Неве крупную строительную компанию хотят признать несостоятельной, сообщила «Фонтанка».

В четверг, 22 ноября, стало известно, что Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №16 по Петербургу подала иск о банкротстве к группе компаний «Город». Соответствующий документ появился на сайте «Электронное правосудие».

Иск о несостоятельности застройщика зарегистрировали 15 ноября. Сумма исковых требований - 4,54 миллиона рублей.

Группа компаний «Город» планировала построить на территории Петербурга три жилых комплекса: «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда». Работы начались в 2012 году. Однако спустя непродолжительное время строительство практически полностью остановилось. Застройщик сорвал сроки сдачи объектов, после чего дольщиков признали обманутыми.

Проблемы возникли из-за финансовой «дыры» в бюджете группы компаний. Позже выяснилось, что причиной нехватки средств стало хищение денег дольщиков. Правоохранительные органы квалифицировали произошедшее как мошенничество в особо крупном размере и возбудил и в 2015 году уголовное дело. На тот момент ГК «Город» владели братья Максим и Руслан Ванчуговы, один из которых сейчас находится под домашним арестом, а другой — в СИЗО.

Напомним, в конце октября этого года стало известно на какой стадии готовности в настоящий момент находятся бывшие объекты ГК «Город».