Перейти к основному содержанию

Петербургскую прокуратуру наказали рублём за незаконную блокировку сайта о криптовалютах

В Северной столице надзорный орган ответит за злоупотребление полномочиями, сообщил «Центр цифровых прав» в социальной сети Facebook.

В четверг, 22 ноября, стало известно, что накануне Октябрьский районный суд Петербурга постановил взыскать с городской прокуратуры судебные издержки в пользу владельца сайта о криптовалютах bitcoininfo.ru Николая Тонкошкурова.

Адвокаты интернет-предпринимателя, которые представляли его интересы в суде, написали в соцсети, что надзорное ведомство обязали выплатить 150 тысяч рублей в счёт возмещения расходов.

«Мы взыскали с прокуратуры Санкт-Петербурга 150 000 рублей судебных издержек. Подобное произошло впервые в российской практике, когда надзорный орган наказывают рублём за злоупотребление полномочиями. Указанное определение суда представляет из себя значимый кейс для формирования дальнейшей практики, так как теперь прокуроры подумают дважды, перед тем как подавать непродуманные и ничем не обоснованные иски, которые несут существенный ущерб как всему российскому интернет-бизнесу, так и обычным пользователям», - говорится в сообщении юристов в Facebook.

Добавим, по требованию городской прокуратуры Выборгский районный суд Петербурга в 2016 году постановил заблокировать сайт bitcoininfo.ru, так как информация, размещённая на нём, «способствует росту теневой экономики в стране и подрывает конституционный строй и авторитет России». Так как Тонкошкурова, как владельца электронного ресурса, к делу не привлекали, это послужило основанием для того, чтобы его адвокаты оспорили решение в Верховном суде России.

Напомним, этим летом стало известно, что в Сосновом Бору на ЛАЭС начнут майнить криптовалюту.