Перейти к основному содержанию

В Петербурге взяли под стражу подозреваемого в терроризме

В Невском районе города мигрант готовился вступить в радикальную религиозную группировку, сообщили «Форпосту» в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Как стало известно в четверг, 22 ноября, Невский районный суд арестовал гражданина Узбекистана Джасурбека Юлдашева, обвиняемого в приготовлении к участию в террористическом сообществе.

По версии следствия, находясь в Петербурге, Юлдашев решил стать членом международной террористической группировки «Катиба Таухил валь-Джихад», деятельность которой запрещена на территории России. С апреля 2018 года в мессенджерах WhatsApp и Telegram он переписывался с вербовщиком. С его помощью мигрант продумал маршрут: сначала он едет из Петербурга в Москву, потом до Украины. И уже оттуда в тренировочный лагерь боевиков в Сирию.

Для поездки Юлдашев накопил 50 тысяч рублей и планировал получить ещё восемь тысяч рублей от продажи своих вещей знакомому. Однако осуществить план у него не получилось - в начале ноября его задержали за отсутствие регистрации и направили в центр временного содержания иностранцев.

По данным «Форпоста», о желании Юлдашева уехать в Сирию стало известно благодаря его телефону, на котором не было пароля. Полицейские решили просмотреть смартфон и обнаружили подозрительные переписки. Спустя неделю было возбуждено уголовное дело по статье 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества или участие в нем).

Отметим, что во время заседания ни обвиняемый, ни его защитник против ареста не возражали. Юлдашев своей причастности к преступлению не отрицал.

Напомним, в октябре суд Петербурга приговорил несостоявшихся террористов к семи годам тюрьмы.