Перейти к основному содержанию

В Петербурге 600 литров молока из «Дикси» не прошли проверку Роспотребнадзора

В магазинах Северной столицы торговали фальсифицированной продукцией, сообщили «Форпосту» в управлении Роспотребнадзора по Петербургу.

В пятницу, 23 ноября, стало известно, что в рамках плановой проверки в магазинах «Дикси» сотрудники петербургского Роспотребнадзора отобрали пробы натурального ультрапастеризованного молока «Честное коровье» жирностью 2,5% производства ООО «Чекмагушевский молочный завод» из Республики Башкортостан.

Анализ отобранный проб показал, что указанная продукция содержит растительные жиры, не заявленные на упаковке.

«Данные образцы являются фальсификатом и не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции" по наименованию (молоко), ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части её маркировки"», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

За продажу поддельной продукции к административной ответственности привлекли АО «Дикси Юг». Из торговой сети изъяли 600 литров молока и обязали её руководство устранить выявленные нарушения, а также выплатить штраф в размере 1,5 миллиона рублей.

Кроме того, информацию об итогах проверки направили в управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Напомним, в преддверии «чёрной пятницы» петербургский Роспротребнадзор рассказал покупателям, как не стать жертвой недобросовестных продавцов.