Перейти к основному содержанию

Путин решил подкорректировать Уголовный кодекс

Путин
© Kremlin.ru

Глава государства выступил с несколькими инициативами в области права, говорится в документе на сайте нижней палаты парламента.

В субботу, 24 ноября, стало известно, что президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о расширении списка преступлений, уголовные дела по которым закроют в случае возмещения нанесённого ущерба.

«Проект федерального закона направлен на дальнейшее формирование благоприятного делового климата в стране, сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности, а также на создание дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Под действие проекта попадут преступления с пометкой «небольшая тяжесть», связанные с мошенничеством, с неисполнением договорных обязательств в сфере страхования и компьютерной информации. Также в список попали злодеяния, направленные на присвоение авторства, или плагиат, либо нарушение изобретательских или патентных прав.

Согласно законопроекту, работодатель, задолжавший своим сотрудникам зарплату, сможет уйти от уголовного наказания, если он погасил задолженность. При условии, что такой инцидент произошёл в первый раз.

Напомним, в начале октября Путин внёс в Госдуму законопроект о смягчении статьи об экстремизме. Согласно инициативе, уголовная ответственность за экстремизм в СМИ и интернете будет наступать только в том случае, если преступление совершили неоднократно.