Перейти к основному содержанию

Петербургские власти подготовят «матрицу» транспортной связи с Пулково

пулково
© Форпост Северо-Запад

В Смольном пока не хотят отказываться от идеи проложить метро до аэропорта, сообщили «Форпосту» в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

В понедельник, 26 ноября, стало известно, что петербургские власти за две недели подготовят «матрицу» всех возможных вариантов связи города с Пулково. Помимо аэроэкспресса и метрополитена правительство рассматривает скоростной трамвай и автобус.

К такому решению местные власти пришли в ходе совещания в Смольном, которое прошло 23 ноября под председательством вице-губернатора города Игоря Албина. Все разработанные проекты через 14 дней представят на рассмотрение временно исполняющему обязанности губернатора Северной столицы Александру Беглову.

Согласно городскому Генплану, между аэропортом и Витебским вокзалом могут проложить рельсы. Комитет по инвестициям продлил до 28 ноября конкурс, дающий право заключить концессионное соглашение о создании аэроэкспресса на основе государственно-частного партнёрства. Строительство трамвайной линии от станции метро «Купчино» до аэропорта вошло в список перспективных проектов.

Развитие линий метро до Пулково в действующем Генплане не предусмотрено. Однако продление Кировско-Выборгской линии городской подземки до аэропорта есть в отраслевой схеме развития метрополитена, утверждённой городским правительством.

В связи с такими данными Албин поручил комитету по инвестициям и оператору Пулково, компании «Воздушные ворота Северной столицы», ускорить корректировку мастер-плана, определяющего параметры работы аэропорта на перспективу. Комитет по транспорту должен разработать план автобусного сообщения с аэропортом до 2022-2023 годов.

Напомним, за девять месяцев 2018 года пассажиропоток петербургского аэропорта увеличился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.