Перейти к основному содержанию

Петербуржцам запретили выходить на лёд до середины января

Жителей Северной столице предостерегли от опасных поступков, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В понедельник, 26 ноября, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов подписал постановление о запрете выхода на лёд городских водоёмов.

Горожанам придётся воздержаться от прогулок по замёрзшим рекам и каналам до 15 января. Именно к этой дате, по данным синоптиков, лёд должен набрать достаточную прочность.

Период относительной безопасности на льду продлится до 15 марта. После этой даты начнётся таяние ледового покрытия и выход на лёд вновь запретят. Подтаявший или не до конца вставший лёд может быть очень коварным, напомнили в Смольном.

За нарушение правил петербуржцам и гостям города грозит штраф до двух тысяч рублей, хотя власти могут ограничиться и устным предупреждением. Выезд на заледеневшие водоёмы обойдется на 500 рублей дороже. Юридическое лицо, отважившееся провести культурно-массовое или спортивное мероприятие на льду без разрешения, рискует лишиться 10-20 тысяч рублей.

Напомним, в марте прошлого года петербуржцы, несмотря на аналогичные запреты, выходили на непрочный лёд ради эффектных фотографий.