Перейти к основному содержанию

Росгеология оценила ресурсы углеводородов Западной Сибири

Петербургское предприятие завершило создание палеогеографических карт по продуктивным комплексам территории между Уральскими горами и руслом Енисея, сообщили «Форпосту» в пресс-службе Росгеологии.

В понедельник, 26 ноября, стало известно, что петербургское предприятие АО «Геологоразведка», которое входит в государственный холдинг Росгеология, закончило работу по созданию палеогеографических карт по продуктивным комплексам Западной Сибири. Задачей геологов было повысить эффективность разведки на нефть и газ.

«Специалисты дали оценку потенциала нефтегазоносности комплексов юры и нижнего мела в пределах нераспределенного фонда недр. По предварительным данным, ресурсы (Дл) юрских комплексов на территории выделенной перспективной зоны на юго-западе ХМАО составили 386 млн.т условного топлива, неокомских – 1,109 млрд т. В целом по юрским и нижнемеловым комплексам Западной Сибири в перспективных зонах развития ловушек литологического экранирования ресурсы по категориям Д0-Д1 составили 25 млрд. т.», - рассказали в пресс-службе Росгеологии.

Отметим, работы финансировались из федерального бюджета.

Напомним, ранее «Роснефть» подтвердила открытие нового месторождения в Хатангском заливе с запасами более 80 миллионов тонн нефти.