Перейти к основному содержанию

Конкурс на строительство аэроэкспресса до Пулково продлят во второй раз

Власти Северной столицы намерены ещё раз обдумать эффективность создания электрички до аэропорта, сообщил корреспондент «Форпоста».

Во вторник, 27 ноября, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин ответил на вопрос журналистов, почему городские власти рассматривают все возможные варианты обеспечения транспортной доступности аэропорта Пулково, если ранее намерены были пустить до воздушных ворот аэроэкспресс.

«Мы хотим ещё раз взвесить все возможные варианты обеспечения транспортной доступности, тем более что аэропорт Пулково находится ещё не на пределе своей пропускной способности. Мы считаем, что в 2020 году он будет принимать примерно 25 миллионов пассажиров. У нас есть время посчитать. Нужно эффективно расходовать каждый рубль регионального бюджета», - заявил представитель правительства.

Вице-губернатор Северной столицы отметил, что конкурс на строительство аэроэкспресса до городских воздушных ворот продлят.

«Мы перенесём ещё раз срок подачи заявок, потому что хотим надлежащих финансовых экономических обоснований. У нас уже есть интересанты, как правило, это концерны, есть подрядные организации и есть те компании, кто уже реализовал такой проект в других городах», - добавил Албин.

Отметим, аэроэкспресс до петербургского аэропорта планируется запустить в 2022 году. Электричку хотят направить от Витебского вокзала до Пулково. В начале октября комитет по инвестициям Северной столицы сдвинул сроки окончания подачи заявок от компаний до 28 ноября.

Напомним, накануне стало известно, что петербургские власти подготовят «матрицу» транспортной связи с Пулково. Помимо аэроэкспресса и метрополитена правительство рассматривает скоростной трамвай и автобус.