Перейти к основному содержанию

«Метрострой» не видит оснований увеличивать долю Петербурга в компании

На предприятии пока не понимают идеи городских властей по его реорганизации, рассказали «Форпосту» в «Метрострое».

Во вторник, 27 ноября, в строительной компании «Метрострой» прокомментировали заявление вице-губернатора Петербурга Игоря Албина о возможном увеличении доли города в организации.

«Мы пока не видим для этого оснований, потому что "Метрострой" и так является городской организацией. Город и так находится в составе совета директоров, он и акционер общества, и наш заказчик. Причины конкретной, чем бы это помогло "Метрострою" и городу, нет», - пояснили в компании.

В строительной организации напомнили, что между компанией и городом должна быть обоюдная ответственность.

«С нашей точки зрения, городу необходимо предпринимать шаги не в сторону "Метростроя", а чтобы что-то исправить в этой системе, которая сейчас реально даёт сбои. Например, появляются такие проекты, как Невско-Василеостровская линия, на которую остаётся в два раза меньше времени, или как Фрунзенский радиус, на котором изначально стоимость снижается на 30%, потом с большими проблемами добавляется цена за два месяца до окончания работ. Должна быть обоюдная ответственность», - добавили в «Метрострое».

Отметим, что сейчас 25% акций «Метростроя» принадлежат петербургскому метрополитену, 21% распоряжается комитет имущественных отношений. Ещё 24,23% акций владеет гендиректор компании Николай Александров, 13,62% — его отец и бывший глава «Метростроя» Вадим Александров. Остальные доли распределены между миноритарными акционерами.

Напомним, ранее Игорь Албин рассказал журналистам, что правительство Петербурга намерено увеличить свою долю в компании «Метрострой». Чтобы это сделать, городским властям понадобится шесть месяцев.