Перейти к основному содержанию

Петербург увеличит свою долю в «Метрострое»

Крупнейшую строительную компанию Северной столицы ждут значительные перемены, сообщил корреспондент «Форпоста».

Во вторник, 27 ноября, в рамках I Международного форума транспортной инфраструктуры вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что город увеличит свою долю в компании «Метрострой».

По его словам, вся процедура займёт порядка шести месяцев.

«У нас стоит две задачи. Первая - формирование конкурентной среды, вторая – это оживление самой компании, потому что "Метрострой" – это история, один из флагманов отечественных компаний в промышленности. Декапитализация - это способ увеличения доли города и повышения управляемости компании. Если мы ассигнуем до 130 миллиардов рублей в совокупном пакете на создание подземных пространств метро, почему город не может увеличить свою долю? Это не частная инициатива Игоря Албина или кого-то ещё. Мы хотим увеличить долю города в этой компании», - разъяснил журналистам вице-губернатор.

Отметим, в начале ноября Албин заявил, что Северная столица может инвестировать в «Метрострой» дополнительные 1,5 миллиарда рублей. В строительной компании отметили, что разговоры о допэмиссии города дестабилизируют их работу.

Напомним, в Петербурге 27 ноября стартовал I Международный форум транспортной инфраструктуры. Участниками мероприятия стали 1300 человек, в том числе представители 12 разных стран. Форум продлится до 30 ноября.