Перейти к основному содержанию

Танк, с которого упали люди в парке 300-летия, вернули владельцам

В Северной столице история травмирования посетителей танкового фестиваля получила продолжение, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

Во вторник, 27 ноября, стало известно, что Санкт-Петербургский городской суд вернул общественной военно-патриотической организации «Красная звезда» танк Т-60, с которого этой весной упали несколько человек в парке 300-летия.

С ходатайством о возвращении «боевой машины» в суд обратился адвокат обвиняемой стороны. Он предоставил документы, согласно которым, она создавалась на деньги общественной организации и принадлежит ей.

Напомним, весной этого года учредитель общественной военно-патриотической организации «Красная звезда» Павел Бараненко организовал в парке 300-летия военно-исторический фестиваль «Весна Победы», где предлагал прокатиться на танке Т-60 за 300 рублей. В один из дней с машины упали 33-летний мужчина и два подростка в возрасте 10 и 15 лет. Все они получили множественные травмы. Кроме того, выяснилось, что мероприятие не было согласовано с городскими властями. В отношении Бараненко возбудили уголовное дело по 238 статье УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В конце лета Приморский районный суд Петербурга прекратил уголовное дело в отношении организатора фестиваля по просьбе пострадавших, так как Бараненко полностью компенсировать им ущерб. При этом танк у предпринимателя конфисковали в пользу государства.