Перейти к основному содержанию

В Петербурге школьников заставили писать письмо отцу на фронт

В Северной столице детям дали неожиданное домашнее задание, сообщила в социальной сети петербурженка Ольга Федорченко.

Во вторник, 27 ноября, стало известно, что петербургским школьникам дали задание написать письмо отцу на фронт. Об этом рассказала в своём блоге жительница города на Неве Ольга Федорченко.

«Задание по русскому языку в 4-м классе, которое выполняла сегодня Александра, меня привело не то чтобы в ступор, но в состояние, при котором ненормативная лексика очень хотела сорваться с губ. Остановило только присутствие рядом 10-летней дочери», - описала свою реакцию петербурженка.

Женщина подчеркнула, что такое сильное впечатление на неё произвело не только само задание, но и реакция дочери на него. По словам горожанки, её ребёнок заплакал и не смог продолжить писать.

«После первых же строк и слов "совсем недавно ты был с нами, а сейчас на фронте", ребёнок уронил ручку и зарыдал в голос... Кто, какой державный идиот придумывает такие темы для домашних заданий?! Это что, мы готовимся к войне?! Делаем заготовки писем родным?!» - задалась вопросом мать школьницы.

Добавим, подобное задание содержит учебник «Литературное чтение» за 4-й класс. О какой именно войне идёт речь, не уточняется.

Напомним, ранее «Форпост» рассказал истории трёх петербургских семей, которые отказались от школы в пользу домашнего образования.