Перейти к основному содержанию

В Смольном переложили ответственность за блокадный парад на Минобороны

В культурной столице власти отреагировали на протест местных жителей.

Во вторник, 27 ноября, стало известно, что организатором военного парада на Дворцовой площади в Петербурге по случаю 75-летия снятия блокады Ленинграда считается Минобороны. Смольный не имеет власти отменить данное мероприятие. Это следует из ответа городского правительства на коллективное письмо местных жителей.

Документ в Facebook опубликовал петербургский журналист Даниил Коцюбинский.

«Если в городе в самом деле есть градоначальник и если город ему административно подчиняется, то такое письмо, конечно же, признать серьёзным ответом нельзя ни с какой точки зрения. Ни по форме, ни по содержанию. И это очень жаль, потому что как раз сегодня Александру Беглову была официально передана для чтения "Блокадная книга", и мы очень надеялись, что это станет хорошей почвой для достижения взаимопонимания между недавно назначенным врио губернатора и петербургской общественностью», - прокомментировал ответ Смольного петербуржец.

Напомним, идея провести в Петербурге парад в честь 75-летия снятия блокады вызвала споры в городе. Часть блокадников и представителей общественности выступила против такой формы памяти, отметив, что она не уместна в контексте истории. Петицию против мероприятия подписали более четырёх тысяч человек.