Перейти к основному содержанию

Фигуранту дела о взрыве в петербургском «Перекрёстке» ужесточили обвинение

Обвиняемому в теракте в Северной столице добавили ещё две статьи, следует из электронной карточки на сайте Московского окружного военного суда.

В среду, 28 ноября, стало известно, что фигуранту дела о взрыве в петербургском супермаркете «Перекрёсток» Дмитрию Лукьяненко ужесточили обвинение.

Теперь Лукьяненко вменяют не только часть 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт), но и часть 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) и часть 1 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ).

Напомним, взрыв самодельной бомбы в петербургском супермаркете «Перекрёсток» произошёл в декабре 2017 года. В результате происшествия пострадали 18 человек. Сначала следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц. Но позже переквалифицировали его на теракт. Дело находится на рассмотрении Московского окружного военного суда. Обвиняемого во взрыве Дмитрий Лукьяненко в конце лета отправили в психиатрическую больницу на принудительное лечение.