Перейти к основному содержанию

Дорожники Ленобласти отчитались о росте прибыли

Укрупнение дорожных ремонтно-строительных предприятий 47-го региона положительно сказалось на доходах, сообщили «Форпосту» в комитете по дорожному хозяйству Ленобласти.

В четверг, 29 ноября, руководители дорожных строительно-ремонтных учреждений (ДРСУ) Ленобласти отчитались о финансовых показателях. К настоящему времени большинство предприятий расплатилось с долгами и заканчивает год в плюсе.

Например, Пригородное ДРСУ№1 заключило контракты с муниципалитетами и коммерческими компаниями на 40 миллионов рублей, тогда как в прошлом году учреждение имело задолженность в 60 миллионов рублей.

Гатчинское ДРСУ обеспечено контрактами на 27 миллионов рублей, а Лодейнопольское ремонтно-строительное управление перешло на самообеспечение песком и щебнем. За счёт прибыли предприятие купило экскаватор и машину для дорожных работ.

В числе должников осталось только Киришское ДРСУ, чья задолженность перед поставщиками составляет 33 миллиона рублей. Уточняется, что ситуация находится на особом контроле в «Ленавтодоре», а долги гасятся поэтапно.

«Мы видим, что курс на укрупнение ДРСУ себя оправдал. Создаются сильные, финансово устойчивые предприятия, которые могут развиваться за счет улучшенной материально-технической базы. Есть ряд нюансов, которые, я уверен, мы преодолеем в процессе работы», —отметил председатель комитета по дорожному хозяйству Юрий Запалатский.

Отметим, что в конце 2017 года в Ленинградской области стартовала реорганизация госпредприятий, отвечающих за содержание региональных трасс. В результате укрупнения 17 ДРСУ и ДРЭУ преобразовались в шесть компаний.

Напомним, ранее в Ленобласти запретили укладывать асфальт под дождём и снегом.