Перейти к основному содержанию

Дрозденко подал в суд на главу и депутатов Тельмановского сельского поселения

Губернатор 47-го региона намерен добиться отставки руководителя муниципалитета в Тосненском районе Ленобласти, говорится в картотеке Тосненского городского суда.

Как стало известно в четверг, 29 ноября, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подал в Тосненский городской суд три иска. Ответчиками по ним стали глава Тельмановского сельского поселения Георгий Сакулин и муниципальные депутаты Татьяна Швец и Александр Сапрыкин. Кроме того, в качестве ответчика во всех исках указан Совет депутатов МО Тельмановского сельского поселения.

Цель исков - добиться отставки Георгия Сакулина и досрочного прекращения депутатских полномочий Татьяны Швец и Александра Сапрыкина.

Отметим, Александр Дрозденко ранее уже пытался снять Сакулина, Сапрыкина и Швец с их должностей. В сентябре этого года главу муниципального образования и депутатов проверило управление профилактики антикоррупционных нарушений аппарата губернатора Ленобласти. В ходе проверки у фигурантов нынешних исков выявили факты несоблюдения требований законодательства о противодействии коррупции.

В результате губернатор направил в совет депутатов Тельмановского сельского поселения обращение об удалении Георгия Сакулина в отставку и досрочном прекращении депутатских полномочий Татьяны Швец и Александра Сапрыкина. Однако депутаты местного самоуправления не поддержали обращение Дрозденко и оставили должностных лиц на постах.

Предварительное рассмотрение исков Дрозденко в Тосненском городском суде назначено на 5 декабря.

Напомним, ранее суд Петербурга «заморозил» иск жительницы города к социальной сети «ВКонтакте».