Перейти к основному содержанию

Комиссия ЗакСа отказалась дать парку Малиновка охранный статус

В парламенте Северной столицы рассмотрели инициативы по расширению городских зелёных зон, сообщили «Форпосту» в пресс-службе регионального отделения партии «Справедливая Россия».

В четверг, 29 ноября, постоянная комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Заксобрания Петербурга отклонила предложение присвоить статус зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП) парку Малиновка. Соответствующую поправку предложила депутат партии «Справедливая Россия» Надежда Тихонова.

В то же время комиссия одобрила шесть поправок от «справедливоросов», поддержав идею включить в перечень ЗНОП прибрежный участок озера Линден на проспекте Тореза и скверы на Костромском и Кондратьевском проспектах, а также расширить площади существующих скверов на Пляжевой улице, улице Ушинского и улице Некрасова в Парголово. В общей сложности городские зелёные зоны должны увеличиться на девять гектаров.

Отметим, за возвращение парку Малиновка статуса ЗНОП уже несколько лет борются петербургские градозащитники. Они опасаются, что парк может быть застроен.

Напомним, в конце октября активисты-градозащитники пикетировали ЗакС, требуя вернуть парку Малиновка защитный статус.