Перейти к основному содержанию

Нарышкин предложил поддержать рэперов грантами Минкульта

В столице обсудили новые формы поэтического творчества, сообщил ТАСС.

В четверг, 29 ноября, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин предложил поощрять рэперов грантами за счёт министерства культуры. Такое предложение прозвучало на заседании оргкомитета по поддержке литературы и книгоиздания, которое Нарышкин также возглавляет.

«Тема рэперства привлекла внимание оргкомитета, и я подумал: может быть, стоит министерству культуры подумать над грантовой поддержкой современной формы поэтического и музыкального творчества?» - обратился к коллегам с вопросом Нарышкин.

Ему ответил бывший глава Минкульта, а ныне спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он признался, что побывал на концерте рэпера Noize MC и назвал творчество исполнителя «литературой сегодняшнего молодого поколения». Швыдкой согласился, что с «этим параллельным миром» власти и государству надо «налаживать диалог», и призвал отказаться от запретов.

Отметим, что в последнее время в нескольких городах запретили проводить концерты рэп-исполнителей. Под «санкции» попали рэперы Хаски, Элджей, группы IC3PEAK и «Френдзона».

Напомним, в конце октября активистка Евгения Чудновец предложила запретить концерты Оксимирона, если он не удалит из интернета или не перепишет свою песню «Последний звонок». По её мнению, клип рэпера мог спровоцировать массовое убийство в политехническом колледже в Керчи.