Перейти к основному содержанию

Неизвестные испортили монтажной пеной автомобиль защитницы парка на Смоленке

В Василеостровском районе города от рук хулиганов пострадало имущество активистки, сообщили в социальной сети в группе «Живём на Васильевском».

В четверг, 29 ноября, стало известно, что накануне ночью на Васильевском острове неизвестные испортили автомобиль петербургской правозащитницы Ирины Баханович.

«Сегодня ночью залили монтажной пеной машину правозащитницы Ирины Баханович. У нас нет сомнения, что это связано с активной общественной деятельностью Ирины и её принципиальной позицией», - написали руководители сообщества в соцсети.

Missing материал.

По мнению администраторов группы, у ночных хулиганов могли быть «основания» для совершения такого поступка, так как правозащитница неоднократно выступала в суде против бизнесменов и чиновников.

«Баханович выиграла суд у застройщика жилого комплекса "Я-романтик" и предала огласке их методы, является одним из истцов в Куйбышевском суде по делу парка на Смоленке. Благодаря стараниям Ирины вместо незаконной парковки бизнесмена Алиева на намыве Васильевского острова был создан сквер. Также Ирина принимает активное участие в рейдах по незаконной торговле и является защитником Александра Виноградова в суде против ГИБДД Калининского района», - описали руководители сообщества деятельность Баханович.

Напомним, в конце сентября этого года юридическая служба «Апология протеста» составила рейтинг российских городов, где чаще всего происходят нападения на активистов. Петербург занял в этом списке вторую позицию.